Мониторинг воздуха не выявил источник неприятного запаха на улицах Калуги

13 сентября 2021 10:29

Наша область находится на первом месте в ЦФО в рейтинге по самым низким выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Проследить состояние воздуха можно с помощью специального сервиса на региональном геопортале. Ежедневно эту онлайн платформу посещают до 7 тысяч человек. Такая информация прозвучала сегодня, 13 сентября, во время рабочего совещания областного правительства.

Данные о  состоянии воздуха поступают от анализаторов частиц. Они измеряют концентрацию определенного Роспотребнадзором перечня загрязняющих веществ. В зависимости от уровня, шкала по каждому веществу окрашена в определенный цвет. Так, накануне, в Дзержинском районе оказалась превышена предельно допустимая концентрация сероводорода, в Боровске - формальдегида, а в пригороде Калуги в поселке Куровском - взвешенных веществ. Все превышения носили кратковременный характер. Такая система служит контролем над работой хозяйствующих субъектов, объяснил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа. Сейчас для более оперативного реагирования ведомству не хватает передвижной лаборатории и возможности установить круглосуточное наблюдение с помощью государственных инспекторов. Министр обратился к губернатору с просьбой оказывать содействие в дальнейшем финансировании системы мониторинга.

Единственное, что пока не удается экологам - это находить источники неприятных ароматов. С просьбой помочь в этом плане обратились власти Калуги. Уже не раз жители города жаловались на дурные запахи, однако установить, откуда они поступают, не удавалось. Но ароматические вещества не относятся к категории загрязняющих, а соответствующие прибора учета очень дорогие, поэтому практически нигде не применяются, объяснил министр. Единственный выход - это проводить патрулирование, изучать социальные сети и проверять потенциальные источники, в том числе, сельскохозяйственные предприятия. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.