В день рожденья Натальи Гончаровой в Полотняном Заводе посадили аллею

11 сентября 2021 18:05

8 сентября - День рождения Натальи Гончаровой, супруги Александра Сергеевича Пушкина. Это событие отметили традиционно во вторую субботу осени в музее-заповеднике «Полотняный Завод». На мероприятии были не только жители поселка, но и дальние родственники Гончаровых.

С самого утра в субботу на территории Полотняного Завода на небольшой концерт собралось большое количество людей. Данное мероприятие проходит уже не первое десятилетние. Жители поселка до сих пор приходят, чтобы послушать песни и стихотворения, посвященные их землячке.

Также на мероприятие приехала и праправнучатая племянница Гончаровой. Татьяна Шведова очень любит путешествовать. За свою жизнь она успела побывать на нескольких континентах. Но, по ее словам, именно путешествия в родные места своей далекой родственницы запоминаются ей больше всего. Поэтому уже десятый год она приезжает на это торжественное событие во вторую субботу сентября. В этом году она приехала со своей младшей сестрой.

«Мы вообще очень любим эти места. Видимо, это «зов крови». Все-таки, это наследованная кровь. Мама наша Гончарова урожденная. И дед наш урожденный Гончаров. Поэтому, когда мы приезжаем сюда, я не скажу, что мы дома, но мы в гостях у любимых мест, у любимых людей», - рассказала Шведова.

После концерта все желающие прошли на территорию усадьбы, где раньше находился яблоневый сад. Организаторы решили вернуть ему былой внешний вид.Всем желающим предложили вместе с детьми посадить дерево и в дальнейшем приезжать всей семьей и ухаживать за ним.

Виталий Бессонов, генеральный директор Калужского областного музея-заповедника: «Сад - это всегда символ уюта, семьи, жизни. Праздник Натальи Николаевны - это праздник, в первую очередь, семьи Гончаровых, семьи Пушкина. Праздник семейных ценностей, любви и детей».

Как заметили организаторы, данное мероприятие пришлось многим по душе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.