День подразделений по вопросам миграции празднуют 11 сентября

11 сентября 2021 14:13

11 сентября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД России. Ведомство образовано в 2016 году, когда указом президента Федеральную миграционную службу упразднили, а её функции и полномочия - передали Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел.

Раннее утро, а у Бабынинского межмуниципального отдела полиции уже формируется очередь. Поменять паспорт, подать документы на гражданство, получить вид на жительство, поменять фамилию и многое другое. По всем вопросам - в 9 кабинет.

На Ольге Крикуновой держится фактически вся работа миграционного отделения. Она - единственный лицензированный специалист. Признается: за день приходится вникать в несколько десятков проблем, выслушивать просьбы, давать консультации.

Печать паспортов, ведение миграционного учета и даже дактилоскопия, - все это приходится делать самой. Межмуниципальный отдел МВД обслуживает сразу два района: Бабынинский и Мещовский. За день Ольге приходится принимать до 100 человек и каждый остается ей благодарен за чуткость, доброту и отзывчивость. Высокую трудоспособность и неравнодушие к проблемам людей отмечает и руководство отдела.

Сергей Елисеев, начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Бабынинский»: «Она умудряется сохранять самообладание. Есть стержень у человека. Она спокойно общается и спокойно разъясняет гражданам даже по несколько раз культурно и вежливо, как необходимо поступить в той или иной ситуации. Хотя я вижу, с какой нагрузкой она работает: и в выходные дни остается, и после службы».

В ход работы подразделения внесла свои коррективы и пандемия. В 2020 году процедуру получения гражданства упростили, но работы меньше не стало. Несмотря на то, что границы закрыли, приток мигрантов остался на прежнем уровне, а количество желающих выйти из тени наоборот увеличилось. Такая загруженность никак не повлияла на рабочий настрой Ольги. Она признается: секрет самообладания заключается в том, что она просто чувствует себя нужной.

Ольга Крикунова, начальник отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД РФ «Бабынинский»: «По вопросам миграции приходит человек на прием, ты смотришь его документы и понимаешь, что это не просто человек, это человеческая судьба. Люди прибывают все-таки из-за границы, меняют полностью свою жизнь, свою судьбу и поэтому, когда приходит человек на прием, хочется ему все объяснить, рассказать, чтобы помочь».

Сейчас Ольга мечтает лишь о том, чтобы новый помощник из числа вольнонаемных задержался на службе как можно дольше и хоть немного разгрузил плотный график. А сама она могла больше уделять времени мужу и детям.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.