Урок памяти калужского сопротивления фашизму во Франции провели в Калуге

10 сентября 2021 19:24

В Калуге провели урок памяти, посвящённый местным жителям, участвовавшим в оппозиции в годы Великой Отечественной войны. В городском досуговом центре представили уникальную экспозицию о калужских оппозиционерах. Они боролись с фашизмом в французском городе Монпелье.

Участниками урока памяти стали ветераны труда. Многие из них застали войну в юном возрасте. Но только в наши дни они узнают, что в это время их земляки боролись с фашистами на чужой земле. Житель Калуги Борис Веснин с сыном Юрием входили в организацию «Маки». Это французское движение держало оппозицию против немецких оккупантов. Отец и сын принимали у себя беглецов из концлагерей и помогали вступить им в ряды сопротивления. И только в 1951 году они смогли вернуться на калужскую землю. Организатор выставки Валентина Малярова нашла эти материалы с помощью президента ассоциации русско-французской дружбы в Монпелье.

«4 года назад в 2017 году был подписан договор о сотрудничестве метрополии Монпелье и Калужской области. Поэтому это очень важно. Тем более, что мы взяли тему, которая трогает действительно всех в нашей стране и совершенно неизвестна во Франции», - отметила Малярова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.