Вопросы воспитания детей и защите их прав обсудили в Калуге

10 сентября 2021 13:46

В Калуге прошла научно-практическая конференция «Взгляд в будущее: актуальные вопросы воспитания и защиты детей». Ее организовали калужские прокуроры и приурочили к грядущему 300-летию ведомства.

В пленарном заседании приняли участие первые лица области, представители духовенства, правоохранители, а также уполномоченные по правам человека. В частности, федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

В своих выступлениях участники отметили, что воспитание детей и обеспечение их прав – один из приоритетов государственной политики, который нашел отражение, в том числе, в обновленной Конституции. Но даже больший вклад, чем государство, в воспитание делает семья. Поэтому этот институт тоже необходимо поддерживать. И, возможно, даже сделать акцент не на права детей, а на права родителей. Кроме того, на конференции подчеркнули важность образовательной составляющей.

Татьяна Москалькова отметила: «Аппарат уполномоченного сейчас работает над учебным курсом для школьников «Права человека». Такой дисциплины раньше не было. И в неюридических ВУЗах такой дисциплины не было. Благодаря нашей совместной работе она внедрена уже в 637 ВУЗов и, мы надеемся, пойдет дальше».

В рамках конференции было подписано соглашение о взаимодействии между региональным правительством, прокуратурой Калужской области и КГУ в вопросах воспитания детей и подростков, работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.