О христианских ценностях в творчестве Достоевского говорили на монашеской конференции

10 сентября 2021 11:49

Международную конференцию «Вера и творчество в монашеской жизни» провели в Малоярославецком духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Конференцию посвятили 200-летию со дня рождения знаменитого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Монашество Калужской области обменялось практическим опытом по тематике конференции, отметило добродетели в древних монашеских традициях и современности. Докладчики рассказывали о прославленных святых и современных подвижниках, начиная от Оптинских старцев и до наших дней. Веру и творчество в жизни афонского монаха описал схимонах Иларион, настоятель келии Святого Харлампия Святой Горы Афон в Греции.

Продолжил конференцию круглый стол по творчеству Фёдора Достоевского. Священники и миряне рассмотрели отражение православного мировоззрения в произведениях известного писателя. Достоевский проповедовал любовь к ближнему, и вся его философия, вся его литература пронизана христианской моралью, отметила Наталья Ячник, модератор круглого стола.

«Западные историографы, а мы много читали сейчас об этом, говорили о том, что это практически детектив, где-то любовная история, где-то история насилия. Но если смотреть в целом творчество его, и анализ, и как он сострадает – это, конечно, христианская философия, и весь мир почитает его, прежде всего, как христианского писателя и философа», - подчеркнула Наталья Ячник.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.