Полудоспех XVII века отреставрировали в калужском музее-заповеднике

09 сентября 2021 21:51

В Калужском областном краеведческом музее отреставрировали уникальный экспонат XVII века - полудоспех начального человека гусарского полка Христофора Рыльского. Это второй полудоспех, который на сегодня известен в музейных собраниях. Первый хранится в оружейной палате Московского кремля.

Полудоспех состоит из нагрудника, наспинника, ожерелья и двух наплечников. По своей форме он повторяет амуницию польских гусар, рассказывают специалисты. Стальные части украшены медными накладными розетками, которые имитируют орнамент из листьев и цветов. Такие элементы можно встретить в отделке многих предметов защитного вооружения XVII века. Выполнены они мастерами Московской Оружейной палаты. На нагруднике и ожерелье закреплены медные двуглавые орлы с поднятыми вверх крыльями. По словам краеведов, данный экспонат уникален ещё и тем, что побывал в реальных боевых действиях. Об этом свидетельствуют вмятины, оставшиеся после попадания пуль.

Виталий Бессонов, директор Калужского объединенного музея-заповедника: «Этот доспех прожил очень длительную жизнь. Он был сначала боевым защитным вооружением. Явно, что он участвовал в боевых действиях, потому что на нем сохранились следы пуль. В дальнейшем мы не знаем о его использовании после расформирования полка, применялся он или не применялся. Но он дошел до середины XIX века и оказался в каком-то собрании калужанина. Возможно, что этот доспех переходил, как память, из поколения в поколение».

В XIX веке экспонат был передан в краеведческий музей. Реставраторы потратили не один месяц, чтобы избавить металлическую поверхность от окиси и вернуть ей первоначальный блеск. Сложность, рассказывают мастера, заключалась в почтенном возрасте экспоната и неоднократных попытках реконструкции. Об этом свидетельствуют заплатки и дополнительные крепления.

Андрей Иванов, художник-реставратор Калужского объединенного музея-заповедника, рассказал: «Сложность реставрации заключалась в том, что доспех состоит не только из железа, но и ткани, которая присутствует на воротнике. Кожа тоже есть. Кожаные ремешки, которые служат для того, чтобы доспех собирался. Самое сложное было в том, чтобы не навредить ткани и коже».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.