Опыт Калуги в организации гастрономического лагеря распространят в России

09 сентября 2021 21:27

Опыт Калуги в проведении гастрономического лагеря «Гастрокэмп-2021» планируют распространить в России. Об этом сказали на пресс-конференции в ТАСС в Москве 9 сентября.

Темой обсуждения стало развитие гастрономического туризма в регионах страны, а также роль местной кухни в повышении привлекательности регионов. В конференции принял участие губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Примером успешного проекта в сфере гастротуризма стал региональный гастрономический лагерь «Гастрокэмп-2021», который прошёл в конце августа в Калуге. Пять лучших российских шеф-поваров и бариста создали более 20 эксклюзивных рецептов блюд, десертов и напитков из местных продуктов. В ближайшее время они должны появиться в меню калужских кафе и ресторанов.

Как отметил член экспертного совета по гастрономическому туризму Всемирной туристской организации ООН Леонид Гелибтерман, Калуга стала первым городом, где прошел гастрономический лагерь. Опыт этот признан успешным, его планируют распространить в России.

Губернатор Калужской области ответил на вопросы журналистов, в том числе на вопрос о мерах поддержки местных производителей.

«Меры связаны и с кредитами, и с льготами, но, мне кажется, самая действенная – инфраструктура. Для всех фермеров, которые создают хозяйство, важны хорошие дороги, газ, достаточная  обеспеченность энергоресурсами. На государственном уровне эффективным инструментом является программа «Комплексное развитие сельских территорий». Например, инвестор строит ферму, а за счет средств региона возводятся дома для тех людей, которые будут там работать. Они будут жить в хороших условиях на селе – не хуже, чем в городе», – сказал глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.