К сентябрю 2022 года завершат Северный обход Калуги

08 сентября 2021 21:16

К августу-сентябрю 2022 года планируется сдать в эксплуатацию Северный обход Калуги. Об этом рассказал министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Голубев. Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Почти 10 миллиардов рублей в этом году составил объем финансирования дорожного строительства в регионе, 43% из этой суммы - федеральные деньги. Основная масса средств пошла на строительство Северного обхода Калуги. Сейчас объект находится на завершающем этапе строительства. Практически полностью сформировано земляное полотно, на 12 километрах автодороги по всей ширине уложено два слоя асфальтобетона. На этой неделе приступили к устройству верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. Ведутся работы на искусственных сооружениях, устанавливаются шумозащитные экраны, освещение, благоустраивается прилегающая территория. Не обходится без сложностей: подорожали щебень, битум и металл, были перебои с поставкой компонентов для напыляемой гидроизоляции. Однако Голубев заверил, что это не скажется на темпах строительства.

«Я думаю, к концу года мы это наверстаем, это нисколько не повлияет на продвижение хода строительства. Конечно, мы очень рассчитываем, что при поддержке из федерального бюджета, своевременном финансировании, мы будем готовы сдать объект в эксплуатацию к августу-сентябрю следующего года», - заявил министр.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.