В кировской школе открыли бюст Герою Советского Союза Антону Шелаеву

07 сентября 2021 10:47

Идею для создания бюста героя, в честь которого названа школа, подал генерал армии Владимир Исаков – во время встречи с одиннадцатиклассниками. Инициативу быстро подхватили, и всего за несколько месяцев был создан и установлен бронзовый бюст.

Сам Владимир Исаков – почетный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии, поясняет: «Мы давно хотели открыть бюст Героя Советского Союза, именем которого названа школа. Я считаю, что если школа названа именем Героя Советского Союза или России, то на территории обязательно должен быть его бюст».

Антон Стефанович Шелаев участвовал в разведывательных операциях. Герой был четырежды ранен, из них два раза - тяжело.  В 21 год вернулся с фронта домой с шестью орденами и звездой Героя Советского Союза. Он прожил пятьдесят два года. Похоронен герой на старом городском кладбище.

«Непроизвольно прикасаясь, прочитав фамилию, узнав историю, в этом маленьком элементе будет постоянная преемственность поколений» - поясняет глава Кировского района, Игорь Феденков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.