Школу на 1300 мест в микрорайоне Кубяка построят к концу 2022 года

05 августа 2021 10:34

Городские депутаты взяли на контроль строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Кубяка. Сдать объект планируют к концу 2022 года, а через год учебное заведение примет первых посетителей.

Пока это еще пустырь, но уже скоро на его месте появится современный образовательный комплекс с просторными классами, оснащенными по последнему слову техники. Здесь уже кипит работа по подготовке к строительству. Учебное заведение рассчитано на 1300 мест. Согласно проекту в нем предусмотрено 4 блока: начальных классов, общей подготовки, административный и блок для занятий спортом.

«Это стадион с беговыми дорожками, это площадка волейбольная, это площадка баскетбольная, площадка для прыжков в высоту и длину, площадки для общеигровых процессов. Также предусмотрена площадка для организации мероприятий школы, т.е. для линеек и встреч нового года», - рассказал директор подрядной организации Алексей Выдрин.

На участке разработан градостроительный план и завершены работы по договорам о выполнении инженерных изысканий. Сдать объект планируют в конце следующего года. Перспективы оценили и депутаты городской думы.

Татьяна Коняхина, депутат городской Думы города Калуги: «Я думаю, что родители будут очень довольны. А те дети, которые пойдут в новую школу будут просто счастливы. К концу следующего года я просто уверена, что школу они сделают, потому что они строят очень быстрыми темпами. Организация очень хорошая. И контроль должный. Здесь я вижу представителей контроля из городской управы и мы, общественность, тоже будем следить за ходом работ».

Ввод новой школы в эксплуатацию намечен на 2023 год. По словам уполномоченного по правам ребенка Ольги Коробовой, открытие нового образовательного учреждения позволит разгрузить ныне действующие. В плюсе окажутся и дети. Для них школа станет не только место учёбы. Здесь они получат возможность раскрыть свой внутренний потенциал.

«Я надеюсь, что в 2023 году она откроет свои двери. И смогут ученики прийти. Есть еще два спортивных зала, что тоже важно для такой школы. Два спортивных зала и большой актовый зал на 700 мест. Это невероятно большой зал. И я надеюсь, что ребята, которые придут сюда учиться, смогут найти применение своим талантам и в спорте, творчестве и, конечно, в учебе», - отметила Коробова.

Депутаты и дальше намерены следить за ходом строительных работ. И надеются, что скоро эта площадка наполнится звонким детским смехом.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.