188 тысяч хозяйств региона обойдут в рамках микропереписи Росстата

05 августа 2021 09:35

Росстат начал первую сельскохозяйственную микроперепись. Ежедневно сотрудники Калугастата считают огороды в пригороде Калуги и в районах, на данный момент провели опросы больше 6 тысяч домохозяйств. Как говорят в федеральной службе статистики, полученная информация о произошедших структурных изменениях в аграрном секторе необходима для прогноза развития сельского хозяйства и принятия мер для дальнейшего повышения его эффективности.

Цыплят по осени считают. Следуя старинной пословице, как раз к сентябрю сотрудники Калугастата соберут данные о количестве домашних пернатых и парнокопытных, а также пометят, что растет на садовых участках в пригороде Калуги и в районах области.

Обычно сельхозперепись проводится раз в 10 лет, но как говорят в Ростате, сегодня такого шага для обследования недостаточно. За 10 лет структура сельского хозяйства меняется до неузнаваемости. И чтобы обеспечить более точную государственную политику, поддержку развития и стимулирования, необходимы более точные данные.

Для Веры Родичевой это не первый за день земельный участок. И не последний - в день переписчик обходит в среднем 16 домохозяйств. Отмечает, что калужане, чаще всего, гостеприимны.

«Встречают хорошо, гостеприимные, приглашают пройти, всё покажут и расскажут, иногда спрашивают, зачем это надо, а мы отвечаем», - говорит переписчик.

Всего по области микропереписью занимаются 400 человек. Им предстоит обойти 188 тысяч домохозяйств. Для сбора сведений применяются новые технологические подходы.

 

Нелли Селиверстова, руководитель Калугастата: «Составлены спецопросы, количество вопросов по сравнению с большой переписью в два раза меньше. Мы делаем акцент именно на земле и на ее использовании, и какая господдержка, и кто ее получает».

А вот руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, а также индивидуальным предпринимателям предложено самостоятельно заполнять опросные листы на бумажном носителе. Микроперепись позволит сделать, что называется, моментальный снимок, оценить структуру сельского хозяйства страны. Ожидается, что предварительные итоги станут известны к концу этого года, а окончательные – в декабре следующего.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.