Показательные выступления собак прошли в сквере Волкова

26 сентября 2016 11:47

4-летняя Ника - дама весьма титулованная. Со своей хозяйкой Светланой она уже завоевала множество наград. Чемпион России по красоте на праздник пришла продемонстрировать навыки, необходимые для участия в выставках. Залогом успеха своего четвероного друга хендлер поделилась с гостями мероприятия.

«Нужно несколько занятий с хендлером, чтобы собака поняла, что от нее нужно на выставке. Она должна красиво показать себя, как практически девушки-фотомодели. Уметь себя держать, уметь улыбаться, уметь красиво двигаться в ринге. Всему этому обучаются на предварительных занятиях», - поясняет Светлана Васильченкова.

Аджилити - соревнования, в которых спортсмен-хендлер направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Трогать собаку и препятствия проводник не имеет права. Управлять можно голосом, жестами и сигналами тела, что требует исключительного обучения животного. Оценить полосу, выбрать правильную стратегию. Всему этому можно научиться на специальных занятиях. В Калуге аджилити не самый популярный вид спорта. Кинолог Светлана с овчаркой Троей изучают его в любительском варианте, но даже несмотря на это собака проходит полосу уверенно и быстро. Основное же внимание по роду деятельности хозяйки уделяется другому виду спорта.

«Мы с Троей изучали другой вид спорта. Он совсем не развит в Калуге. И она больше выступала всегда конечно по служебному многоборью», - говорит Светлана Павлюк.

Аджилити, ловля летающей тарелки, вейтпуллинг или переноска тяжестей, гонки на упряжках – это лишь малая часть тех видов спорта, которыми можно заниматься с четвероногими любимцами. Не все владельцы знают, как дрессировать животных и зачастую не понимают, зачем это нужно. Пропаганда культуры общения человека и собаки – основная цель, которую ставили организаторы мероприятия. Ведь при правильном подходе и хотя бы минимальном курсе дрессировке питомец вырастет в верного и преданного друга.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.