Контейнеры для раздельного сбора мусора установили в Малоярославце

28 июля 2021 17:11

Новые оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора появились 28 июля в Малоярославце. Устанавливает их Калужский региональный экологический оператор в рамках национального проекта «Экология».

Раздельный сбор коммунальных отходов будет делится на сухую (стекло, бумага, пластик, металл) и мокрую фракции (пищевые отходы, средства гигиены и отходы, имеющие в составе органические вещества). Первая, после сортировки будет отправлятся на вторичную переработку.

Заместитель директора Калужского РЭО Алексей Рулёв поясняет: «На сортировку уходит меньше времени. И уже в промышленность идёт нормальное вторсырьё, которое можно использовать без какой-то серьёзной переработки. А если это же вторсырьё будет из пищевого бака привезено на сортировку, там уже качество совершенно другое. Что-то может попадет в переработку, а что-то придётся и утилизировать. А наша цель – это, меньше утилизации, меньше захоронений, отходов, а больше чтобы шло в промышленность, на переработку».

Раздельный сбор даст возможность существенно сократить объем отходов на полигонах, а также снизить потребление природных ресурсов, в том числе невозобновляемых. В совокупности это позволит уменьшить загрязнение окружающей среды.

Оранжевые контейнеры стоят уже в 18 районах Калужской области. В Малоярославце процесс установки только начинается. По словам главы городской администрации Михаила Крылова, в городе планируется установить 57 оранжевых контейнеров, по заявке местного самоуправления могут привезти ещё. Кроме того, выделено семь площадок, где будут установлены восьмикубовые контейнеры для складирования крупногабаритного мусора.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.