Жильцы аварийного дома на улице Глаголева в Калуге более 20 лет ждут расселения

28 июля 2021 15:02

Собственники квадратных метров дома на улице Глаголева в Калуге уже несколько лет ждут переселения из ветхого жилья. Здание, говорят жители, буквально рассыпается на глазах: рушатся стены, гниют полы, ветшает проводка. Дом признали аварийным, но жильцов не расселяют. На днях здесь обрушился потолок.

ЧП произошло в квартире Маргариты Максимовой. В результате разбита мебель, оборвана электропроводка. А сама хозяйка чудом осталась жива. От трагедии спас натяжной потолок.

«Вот тут у меня стоял компьютерный стол. Я сидела за столом. Услышала грохот такой сильный, а дверь еще закрыта была, поворачиваюсь и вижу, что рвется потолок. Я быстрее к двери, а у меня еще две собаки, я кричу собакам, зову. Вылетела в коридор. Одна собака выбежала. вторая нет. И все рухнуло», - вспоминает хозяйка.

Собака серьезно не пострадала, но теперь боится любых громких звуков. Пока в квартире латают дыры, Маргарита Емельяновна и её питомцы перебрались на общую кухню.

И это уже не первый подобный случай в доме. Потолки на головы жильцов здесь падают регулярно. Регулярно выезжают и дежурные бригады коммунальных служб. В соседней комнате уже готовятся к похожему сценарию, потолочные плиты уже опустились.

Михаил Терещенков, директор службы жилищного обеспечения Калуги: «Сами понимаете, что дом аварийный. Средств на данном доме 30 тысяч долга. Но, чтобы жителям нашим жилось, то мы все восстанавливаем».

Дом на Глаголева обследовали неоднократно. Были и официальные заключения комиссий, рассказывают жильцы.

Наталья Пехова: «Имеется даже документ от 97 года. Выдано было предписание жилищной инспекцией калужской области, которая на тот момент уже существовала, о том, что есть трещины на фасаде дома, гниение оконных переплетов, полов, стен, потолков. Сказано, что требуется провести капитальный ремонт с отселением жильцов в срок до 1 октября 1998 года. Но ничего этого сделано не было».

Надежда на расселение вновь появилась в 2016. Тогда же дом признали аварийным и подлежащим сносу. Расселить жильцов должны были до июля 2019 года. Но сроки неоднократно переносились. Сначала 2022, а теперь и вовсе конец 2023.
Алексей Дулишкович, начальник ГЖИ региона: «По существу, чтобы вопрос решился необходимо дождаться выполнения расселения этого дома. До конца 2023 года дом будет расселен».

Жильцам готовы предоставить маневренные помещения жилого фонда, однако, как говорят в управлении жилищно-коммунального хозяйств, на это предложение люди откликаются неохотно.

Александр Хавкин, начальник управления ЖКХ города: «В настоящий момент у нас имеются для жителей, которые к нам обращаются маневренный фонд. 2 жителя с данного фонда обратились к нам. Мы им предоставили жилье маневренного фонда. Больше пока никто не обращался. Даже в данный момент, где случилось обрушение потолка, а мы сейчас усилили этот потолок, в настоящий момент там работы уже проведены по усилению. Мы опять же предложили гражданке предоставить ей маневренный фонд. Она опять же отказалась».

Дом на Глаголева будет расселен до конца 2023 года. Он, как и сотни других зданий, признанных аварийными до 1 января 2017 года, вошел в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего же в Калужской области планируется расселить более 200 многоквартирных домов, а новое жилье получат около 4,5 тысяч человек. Для этого региону дополнительно выделено около 2 миллиардов рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.