Памятник пограничникам хотят установить в Калуге

26 июля 2021 13:14

Увековечить боевые подвиги пограничников в бронзе. Проект памятника готовят участники регионального пограничного братства. Идея уже прошла несколько этапов - от выбора места до проектирования. Но пока остановилась на этапе реализации.

В качестве места установки выбрали площадь Победы. Авторы проекта уже получили все необходимые разрешения в городской управе и даже составили макет памятника. Пока в уменьшенном масштабе скульптор создал фигуры двух пограничников и служебной собаки. Прототипов у бронзовых бойцов нет. По задумке это будет собирательный образ. Так же у авторов есть рисунок памятника, расположенного на местности. Но воплощать идею в жизнь пока не начали из-за отсутствия финансирования. Сметная стоимость проекта и благоустройства прилегающей территории около 6 миллионов рублей. Часть средств пограничники планируют собрать самостоятельно. Но также надеются на помощь меценатов и всех неравнодушных жителей города. Подробную информацию о проекте и возможности принять в нём участие можно узнать на сайте ПограничноеБратство40.рф

Игорь Славин, руководитель Калужской региональной общественной организации «Пограничное братство»: «Это наша история, это наша служба. Я думаю, это вообще всем будет интересно, когда будет стоять памятник пограничникам на площади Победы. Это же знаковое место для калужан всех. Это история. должны люди знать, чтить и помнить».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.