На 200% за год выросло количество инцидентов с электросамокатами

22 июля 2021 14:30

Статус электосамокатов, гироскутеров и моноколес обсудили в Калуге на круглом столе, посвященном безопасности дорожного движения. Участники конференции проанализировали статистику дорожных происшествий с новым видом городского транспорта, который стремительно набирает популярность, а также обсудили предложения по поводу его классификации.

Им не писан закон на дороге. Они летят на «красный», маневрируют в толпе на высокой скорости и зачастую становятся виновниками аварий. Так, в Новосибирске владелец электросамоката попал в ДТП с автомобилем. В Карелии двухколесный электротранспорт сбил малолетнюю девочку прямо на тротуаре. В Обнинске только на прошлой неделе произошло две аварии с участием популярного средства передвижения. А в Калуге на территории Яченского водохранилища от наезда электросамоката пострадал 5-летний мальчик. После инцидента на своей странице в одной из соцсетей губернатор области Владислав Шапша дал поручение городским властям оперативно организовать выделенную полосу для велосипедистов и самокатчиков и сделать разметку на территории водохранилища. Однако в областном центре насчитывается не одна сотня единиц такого транспорта. Точки аренды самокатов хаотично разбросаны повсюду. Арендовать их легко, с этим справится даже ребенок, ведь разрешения не нужны, а правил не существует, хотя скорость у таких средств немаленькая.

Алексей Москаленко, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г.Калуге: «Надо понимать, что самокат достаточно мощный. Ни в коем случае ребенок не может им управлять, потому что он по своей физиологии еще не в состоянии справиться с этим транспортным средством. Естественно, произойдет какое-то серьезное происшествие. Он не сможет остановиться, он не сможет затормозить».

Главная проблема в том, что в законодательстве такое средство передвижения пока ничем не ограничено, поскольку его статус до сих пор не закреплен в документах.

«Человек, управляя самокатом, является, по сути, пешеходом. Как должен двигаться у нас пешеход? Ему запрещено выезжать на проезжую часть, ему запрещено выезжать на велосипедную дорожку. Он должен двигаться только по тротуарам в определенных случаях. Но мы не можем никак регламентировать. Потому что кто-то их приравнивает к велосипедам, кто-то еще как-то. Но! По сути дела, человек на этом самокате является пешеходом», - разъяснил Алексей Москаленко.

По данным регионального министерства здравоохранения, в области уже более 120 пострадавших детей. Столкновения с машинами, падения, наезды на пешеходов - количество инцидентов с электросамокатами за год выросло почти на 200%.

 

Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Все правила дорожного движения написаны кровью. Все, абсолютно все. Понятно, что сейчас электросамокаты приобретают массовость. Все большее и большее количество детей, подростков, молодежи встают на электросамокаты. Понятно, что это очень удобно. Мы помним, что в самом начале и против автомобилей были протесты, когда они только стали появляться на улицах, но они прочно вошли в нашу жизнь. Здесь может быть аналогичная ситуация. Поэтому регулировать, безусловно, необходимо».

В нашей области пока единогласного решения о регулировании не приняли. Однако спикеры предлагаются ориентироваться на опыт других регионов и даже стран. Например, в Петербурге прокатчики и власти договорились снизить скорость до 15 километров в час в центре города, а также убрать стоянки самокатов на тротуарах шириной полтора метра. В Германии, Италии и Франции и вовсе запрещено гонять по тротуарам, в столице Испании ездить можно только по дорогам. В нашем регионе предложили выделить электросамокаты, гироскутеры и сигвеи в отдельную категорию транспорта, ограничить их в скорости и местах передвижения, а также разрешить пользоваться таким видом транспорта с 14 лет. Слушания по данному вопросу в областном центре в самом разгаре. Все участники дискуссии сходятся в одном - затягивать с поправками нельзя. Ведь от этого зависит безопасность участников дорожного движения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.