Школу №25 преображают в соответствии с требованиями проекта «Кванториум»

15 июля 2021 10:41

Когда в сентябре ученики снова ввернутся в эти кабинеты, они не узнают родную школу. В этом директор калужской школы №25 Алексей Мокрушин уверен на все 100%. Здесь меняют буквально всё - от пола до потолка. Кабинеты ремонтируют согласно рекомендациям проекта под названием «Школьный «Кванториум».

«Мы делаем современные кабинеты. И оформляем их в соответствии с рекомендациями федерального оператора. Но, с другой стороны, это не значит, что все школьные «Кванториумы», которые открываются в этом году, будут одинаковые, как под копирку. У нас есть возможность добавить что-то своё. И у нас уже разработан свой проект», - рассказал Алексей Мокрушин.

«Кванториумы», или площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием на базе школ, в этом году откроются более чем в 40 городах страны. Калуга - один из них. В школе №25 для этих целей выделили пять кабинетов на разных этажах.

«Сейчас мы находимся на третьем этаже. Это кабинет биологии. Он кабинетом и останется. Но называть мы его будем биологической лабораторией. Здесь осталось заменить одно окно и можем уже выходить на финальный этап работы, что и планируем сделать», - отмечает директор.

А финальный этап - это создание интерьера и установка оборудования: компьютеров и современных цифровых лабораторных комплексов. В общей сложности на всю работу из федерального, регионального и городского бюджетов выделено около 30 миллионов рублей. Большую часть этих средств, около 22 миллионов, направят именно на установку современной компьютерной техники. Остальные средства пойдут на ремонт классных кабинетов и зон рекреации.

«Меняем, в том числе, и обшивку наших раздевалок. Здесь тоже стены, полы ремонтируем, все работы проводятся для того, чтобы помещения школы приблизились к тем современным стандартам и представлениям, которые есть, в первую очередь, для детей», - говорит директор.

Создание научной площадки позволит не только расширить возможности дополнительного образования, но более продуктивно и интересно проводить занятия по базовым предметам: биологии, химии, физике, астрономии. А для того, чтобы в новых классах дети смогли получать качественные знания, часть коллектива школы уже прошла курсы повышения квалификации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.