Закон, регулирующий количество животных в квартирах и домах, предложит создать Калужская область

15 июля 2021 09:09

Законодательную инициативу, регулирующую количество животных в квартирах и частных домах, предложит рассмотреть Калужская область. Об этом на своей странице в соцсети сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

Поводом послужил случай нападения стаи собак на 6-летнего мальчика в Козельском районе. Животные жили у местной пенсионерки, однако пожилая женщина была не в состоянии контролировать поведение своих питомцев. К счастью, сейчас жизнь и здоровье мальчика в безопасности, хотя потребуется несколько косметических операций.

«Многие знают или лично сталкивались с людьми без чувства меры, собирающих у себя десятки животных. И не создавая для них необходимых условий. Десятки кошек в маленькой квартире или свора дворовых собак на небольшом участке частного дома. Проблемы от такого соседства очевидны. Угрозы – тем более», - написал глава региона на своей странице.

Также Владислав Шапша отметил, что в России нет законов, которые прописывают численность домашних животных в квартирах и частных домах. Поэтому Калужская область выйдет с инициативой установить такие нормы на федеральном уровне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.