ФАПы Ферзиковского района получают морозильные камеры для хранения вакцины от коронавируса

14 июля 2021 14:35

Вакцинация в Калужской области проходит и в крупных населенных пунктах, и в небольших деревнях. И если в районных центрах людей прививают в местных больницах и поликлиниках, то в селах эта работа возложена на фельдшерские пункты.

Препарат для вакцинации должен храниться в замороженном виде при температуре -18 градусов. И теперь в местном фельдшерском пункте деревни Зудны будут для этого все условия. По инициативе единороссов в медучреждение привезли специальную морозильную камеру. Она может обеспечивать необходимые условия хранения.

Барият Алиева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом: «Это очень хорошее для нас приобретение. Теперь мы будем прививать людей, не придется нам в соседний поселок ездить за вакциной. Наши люди могут привиться у меня в амбулатории».

Аналогичная техника появилась и в деревне Богданино. По той же программе хранилище препаратов получили местные медики. Только прописанных официально здесь три с половиной сотни жителей. А летом число жителей можно смело удваивать. И всем здесь могут оказать помощь. В том числе сделать прививку. Всего в селах Ферзиковского района живут 14 тысяч человек. И у каждого должна быть возможность пройти вакцинацию, а не отправляться ради этого в райцентр.

Алексей Волков, глава администрации Ферзиковского района: «Вакцинация идет хорошими темпами, полным ходом. У нас уже привито около 40% населения. Рассчитываем, что к октябрю мы выполним план – 60%».

В целом по России Калужская область занимает 55 место по темпам вакцинации. По данным на начало недели, первый компонент прививки получили 189,5 тысячи человек, а полностью цикл прошли 115 тысяч жителей региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.