Обнинские ученые наглядно объяснили причину аномальной жары

13 июля 2021 12:16

Аномально высокие температуры продолжают сохраняться на всей европейской части нашей страны. С начала лета уже побито несколько температурных рекордов. Всему виной практически неподвижный мощный антициклон, который не пропускает другие воздушные массы на занятую территорию. Ученые наглядно объясняют, что происходит в атмосфере.

Владимир Иванов, директор Института экспериментальной метеорологии г.Обнинска: «Здесь формируем, располагаем плоский нагреватель. Он не мешает физически этому течению, но он формирует теплую струю, поднимающуюся вверх. Вот это является как бы препятствием, блокирующим антициклоном».

В таких экспериментальных метеорологических лабораториях научные сотрудники могут вызвать «бурю в стакане воды». Они управляют облаками и туманом, могут предотвратить град, а также управляют потоками ветра.

В институте установлена самая большая аэрозольная камера, аналогов которой в мире пока нет. Здесь с помощью простой дистиллированной воды на уникальном распылительном оборудовании за полчаса могут появиться облака или беспросветный туман.

Здесь же находится разработка обнинских ученых - рассеиватель тумана и облаков. Такая установка особенно востребована на дорогах с интенсивным транспортным потоком и морских путях. Есть здесь и самые настоящие ракеты. Только не военного назначения, а метеорологического. К примеру, противоградовая ракета «Алазань» воздействует на градовые облака. В процессе полета такая ракета с активным веществом разбивает льдинки на мелкие кристаллы, не давая возможности упасть им на землю. Особенно востребована эта разработка у аграриев. Но перед экспериментами в реальных погодных условиях  обязательное тестирование в аэродинамической трубе.

«Ставя эту ракету в аэродинамическую трубу, мы, по сути, моделируем полет ракеты. Ракета стоит, но нужный поток летит. Мы даже формируем здесь облачную среду, моделируя более детально. Условия моделирования близкие к реальным, скорости достигают о 100 м/с», - поясняет директор института.

Разработки обнинских ученых уже давно прошли испытания и успешно применяются во многих странах по всему миру. А вот как воздействовать на блокирующий антициклон обнинским метеорологам только предстоит разобраться. Для этого, говорят ученые, сначала надо тщательно изучить само погодное явление, и уже только после этого можно будет приступать к экспериментам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.