Только в первую смену будут учиться школьники региона к 2024 году

08 июля 2021 09:35

Региональное правительство планирует к 2024 году ликвидировать в калужских школах вторые смены. Для этого необходимо возвести 8 новых школ. Некоторые из них уже в процессе строительства. Например, в Калуге, в микрорайоне Кубяка, уже ежедневно работает техника. Также планируется построить школы на Байконуре, Правом Берегу, Тайфуне и во Мстихино.

В микрорайоне Кубяка на территории трех гектаров уже кипит работа. Пока идет подготовка к строительству новой школы на 1300 мест. На участке разработан градостроительный план и завершены работы по договорам о выполнении инженерных изысканий. Участок огорожен и заложен строительный город, прокладываются временные дороги. Объект планируют сдать в конце следующего года. За ходом работ следят и депутаты.

Татьяна Коняхина, депутат городской Думы города Калуги: «Сделано уже много, большая планировка, временные сети. Школа новая, она, конечно, разгрузит нашу школу, мы очень ждем».

Дмитрий Шмаков, заместитель начальника управления  архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги: «Школа проектировалась с учетом всех современных требований и прогрессивных методов строительства, и она здесь действительно нужна».

Новую школу в микрорайоне ждут, ведь дети продолжают учиться в переполненных классах в две смены. А вот кондровчанам ждать остается недолго. Стремительными темпами идет строительство новой общеобразовательной школы. Буквально за год подрядчику из бетонного фундамента удалось возвести четырехэтажное просторное и современное здание.

Александр Козлов, депутат Законодательного собрания Калужской области: «Достраивается школа на 1300 мест, можно сказать, идет к завершению, и в начале следующего года уже дети пойдут учиться в ней».

В Калужской области в ближайшие годы новые школы появятся также в Медыни, Малоярославце, Обнинске, Людинове и сразу в нескольких микрорайонах Калуги. Это будут современные здания с новым оборудованием и интересными архитектурными решениями, говорят в областном министерстве образования. Вместимость каждого из зданий составит около 1000 учебных мест.

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области: «Мы участвуем в президентской программе строительства школ, которую анонсировал Президент. Мы готовим документацию, чтобы заявиться в федеральный центр на конкурс, чтобы на конкурсной основе получить средства и построить еще 6 школ».

На сегодняшний день во вторую смену учится более 7 тысяч детей. В таком графике их принимает 51-но из 333-х учебных заведений Калужской области. В планах до 2025 года это расписание поменять, благодаря строительству и открытию 8 новых школ в регионе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.