Основная причина пожаров в домах калужан - неисправная электропроводка

07 июля 2021 14:17

Инспектор по пожарному надзору провели рейд в пригороде Калуги. Его цель – профилактика пожаров от короткого замыкания. По статистике, именно неисправная проводка стала основной причиной пожаров в 2021 году.

Конец июня выдался в буквальном смысле слова жарким для жителей деревни Плетеневка. 23 июня здесь загорелся один из гаражей на территории частного сектора. В результате полностью выгорел и гараж и три жилых дома по соседству.

Инспектор по пожарному надзору города Калуги Виктор Копылов поясняет: Предварительной причиной является короткое замыкание электропроводки. Она случилась в гараже. Уже из помещения гаража огонь перешел на строение самого дома».

Как утверждают сотрудники МЧС, именно неправильная прокладка и соединение проводов - основная причина большинства пожаров, произошедших на территории Калужской области. Пожары происходят как в частном секторе, так и многоквартирных домах.

Виктор Копылов: «Сами провода должны проходить в негорючем материале. Это какие-то короба и тому подобное».

Чтобы напомнить жильцам и отдыхающим в пригороде областного центра о пожарной безопасности, инспекторы МЧС провели профилактический рейд. Жителям напомнили о том, как не допустить возгорания и вручили памятки, где подробно описаны действия при пожаре, а также указан номер вызова экстренных служб.

Для того, чтобы избежать неприятностей, в каждом доме должны находится первичные средства для тушения. Также сотрудники МЧС советуют калужанам устанавливать систему оповещения. Ведь пожар проще предотвратить, чем потушить.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.