Аникеев подвел итоги 20-летия ЕГЭ

07 июля 2021 10:38

47 выпускников Калужской области набрали по 100 баллов по итогам единого государственного экзамена в этом году. Такие данные привел на итоговой пресс-конференции глава регионального минобра Александр Аникеев. Кроме того, в этом году госэкзамен «отмечает» 20-летие со дня его внедрения. И по этому поводу министр тоже высказал свое мнение.

Для Калужской области аббревиатура «ЕГЭ» стала «своей» с 2002 года. На год позже, чем новшество запустили в пилотном режиме. И за это время десятки тысяч выпускников прошли аттестацию именно в таком формате. ЕГЭ позволил не только сдать экзамен, но и дал шанс школьникам из глубинки на равных спорить со столичными выпускниками за места в топовых ВУЗах.

«Нельзя сказать, что это идеальная форма экзамена. Идеального вообще не бывает. Но она сделала главное – позволила уничтожить коррупцию при поступлении и на экзаменах в школе», - считает министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Сейчас, по словам министра, ЕГЭ стало обычной частью образовательного процесса. А слухи о его отмене запускают часто накануне каких-то политических событий, чтобы набрать очки. Однако в федеральном министерстве об отмене такого госэкзамена даже речи не идет.

«ЕГЭ будет работать и существовать. Он будет совершенствоваться и отвечать запросам общества», - подчеркнул глава калужского минобра.

География максимальных, «стобальных», результатов в этом году изменилась: кроме Калуги и Обнинска в этом списке школьники целого ряда районов области. При этом даже пандемия не сказалась на итоговых результатах.

«Пропало много учебного времени, много учителей и учеников болели. Часть классов учились удаленно. Но результаты все равно впечатляют», - отметил Александр Аникеев.

И еще один приятный итог – подавляющее большинство выпускников остаются в Калужской области. В среднем школу ежегодно заканчивают по 4 с половиной тысячи учеников. И почти 90% поступают в ВУЗы родного региона. Как будет в этом году – пока неизвестно. Вступительная кампания идет полным ходом и ее итоги подводить пока рано. А вот ЕГЭ этого года уже можно поставить положительную оценку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.