Останки трёх сотен бойцов перезахоронили в Мосальском районе

22 июня 2021 16:48

Мемориальный комплекс Барсуки в посёлке Раменский Мосальского района. Здесь находится самое массовое захоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря плодотворной работе калужских и московских поисковых отрядов в 2020-2021 году подняты из земли останки 302 воинов красной армии. 299 из них в День памяти и скорби обрели долгожданный покой. Удалось установить имена 11 бойцов.

Любовь Назарова приехала из Самарской области. Ее дядю Григория Ефимовича Чапурина опознали по котелку и медальону.

Женщина рассказывает: «Он пропал без вести, и никто не знал, когда и что вообще с ним случилось. Вот уже и мама, и папа давно ушли, и было у него две сестры. И вот средняя сестра - это моя мама. Она его очень любила, мы его помнили».

Останки Григория Ефимовича обнаружили бойцы калужского поискового отряда «Россия». По словам командира отряда Сергея Аверьянова погиб боец в бывшей деревне Вышнее. Его останки обнаружили в воронке вместе с еще 4-мя красноармейцами.

 «Зимний бой был. Была поставлена задача перерезать Варшавское шоссе, стратегический пункт немцев. Они взяли деревню Вышнее, но дальше не продвинулись, получили отпор большой, попали в окружение», - говорит командир поисковиков.

В Калужскую область за останками дедушки своей супруги Василий Ерин приехал из Тамбовской области. О красноармейце Петре Алексеевиче Мишине родственники знают совсем немного. Он пропал без вести сразу после ухода на фронт Теперь его прах предадут земле на малой родине в Мордовском районе в селе Артемовка.

Василий Ерин очень благодарен поисковикам: «Огромная радость, огромная радость! нет слов. Всем-всем большая благодарность. Всех, кто участвовал в этом. Такое событие случается очень редко».

На торжественном митинге бойцам поисковых отрядов вручили благодарственные письма и наградили юбилейными медалями. Но главное, уверены сами поисковики, что еще десятки солдат спустя долгие годы после той кровопролитной войны обрели вечный покой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.