Автопробег, посвящённый Дню памяти и скорби, состоялся в Калуге

19 июня 2021 17:27

Автомобилисты, участники мотоклубов города, школьники и представители ветеранских организаций автопробегом почтили память погибших на Калужской земле в годы Великой Отечественной войны.

Автоколонна стартовала от площади Старый Торг. Впереди ретро автомобиль камуфляжного цвета ГАЗ-69. За ним мотоциклисты с флагами и другие участники пробега. На невысокой скорости около 30 километров в час колонна проехала по улицам Калуги. Торопиться некуда. Главное - эффектно проехать по городу, чтобы как можно больше калужан тоже вспомнили о героях войны.

Выехав из города, колонна направилась в сторону деревни Григоровки - к первой с самой важной остановке. Здесь в тени деревьев, уже без малого 80 лет, покоятся 4 героя - защитника страны. В октябре 1941 года сводный отряд 194 стрелковой дивизии, после трёх суток обороны под Товарково, получил приказ отступать в сторону Серпухова. Дойдя до дороги на Малоярославец, четыре офицера отправились на поиски командующего 49-ой армией, чтобы уточнить обстановку. Под Григоровкой наткнулись на вражеские танки. Все в четвертом сражались плечом к плечу, но бой был неравный.

Памятный обелиск, который установлен на могиле офицеров всегда поддерживают в порядке. За ним ухаживают местные жители, представители городской управы Калуги и активисты. Летом здесь всегда растут живые цветы, а в дни памятных митингов к подножию памятника ложатся красные гвоздики.

Благодаря работе в архивах удалось найти фотографии и узнать биографии трёх погибших офицеров. Это полковой комиссар Ермаков, полковник Рабул и старший лейтентант НКВД Жуков. Известны их даты рождения и родные города. Информации о четвёртом - батальонном комиссаре Емельнове пока нет. Но поиски продолжаются.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.