День Дзержинского района отпраздновали в Кондрове

18 июня 2021 20:26

В этом году Дзержинскому району исполнилось 92 года с момента основания. В районном центре собрались представители практически всех поселений, входящих в состав муниципального образования.

Площадкой для празднования стала территория около местного дома культуры. В состав района входит 4 городских и 14 сельских поселений. И практически все они представили свои стенды. Гостей радовали песнями, угощали фирменными лакомствами, хвалились рукоделием. Например, картинами из бисера или кожи. А представители «Никольского» зазывали отметить и еще другую важную дату – в этом году их сельскому поселению исполнилось 295 лет. И за это тоже предлагали поднять стакан компота, кваса или даже самодельного мохито и закусить это пирогами или долма.

Анна Пикина, глава СП «Деревня Никольское»: «У нас очень гостеприимный народ. И поэтому каждый праздник, и у себя в Никольском и здесь мы угощаем национальной кухней. В основном выпечку приготовили. Вот есть даже пряник тульский «295 лет Никольскому».

А на стенде деревни Жилетово решили вспомнить и еще один большой праздник этого года. 60-летие полета Юрия Гагарина. Юные посетители жилетовского дома культуры своими руками создавали поделки, связанные с космосом. Правда, в Кондрово привезли не полный набор.

Елена Лапицкая, художественный руководитель жилетовского СДК: «У нас еще ракета есть большая в клубе, но мы ее привезти не смогли. Мы решили к празднику, сделать такие поделки. У нас есть еще и рисунки детские».

И детские поделки, и взрослое творчество приехала оценить и детский омбудсмен Ольга Коробова. Вместе с руководством района они обошли все стенды, попробовали угощение. И в ответ вручили благодарственные письма за участие в этом празднике.

«Дзержинский район один из самых больших в нашей области. И здорово, когда у поселений есть возможность встретиться и показать, чем они богаты: таланты, предприятия, людей, самое главное, которые живут в этих поселениях и создают имидж не только своего поселения, но и всего района и даже Калужской области», - говорит уполномоченный по правам ребенка.

Об этом говорили и позднее на праздничном концерте. Руководители района подчеркнули, что сделано в муниципалитете много, но еще больше задач стоит на перспективу.

Глава администрации района Егор Вирков отметил: «В районе много делается, вы это видите. Много еще предстоит трудиться. Это и развитие туризма. Потенциал еще не до конца открыт. Работы еще много в рамках благоустройства. Планы перед нами большие. Но мы с вами вместе справимся».

А тех, кто уже сегодня делает жизнь муниципалитета лучше, на празднике отметили грамотами и благодарностями губернатора, юбилейными медалями, нагрудными знаками и грамотами районного собрания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.