МЧС напомнила калужанам, что старые пляжи небезопасны для отдыха

18 июня 2021 10:31

Пока ещё не столь многолюдно, но через день-другой на этом небольшом участке суши будет не протолкнуться. Старый городской пляж уже не тот, что в прошлые годы, вспоминает калужанка Ирина. Сюда она приходит по привычке и лишь за солнечными ваннами.

«Я здесь практически не купаюсь, здесь холодно и грязь», - говорит Ирина.

А вот других отдыхающих состояние воды не смущает. Не знают они и о последнем трагическом случае, который произошёл в нескольких метрах от этого места, возле Воробъёвской переправы. В начале недели там утонул молодой мужчина.

«Зачем вы такие ужасы рассказываете, мы этого не знаем, а здесь от дома близко и времени нет куда-то ехать, а дети упарились. Раньше здесь конечно было лучше, но выбирать не приходится», - рассказал калужанин Сергей Варивода.

Выбирать и в самом деле пока не из чего. Одна из главных причин - неудовлетворительное состояние воды на многих водных объектах региона. Ну, а там, где купаться можно, отдых влетит в копеечку. Позволить себе такое может не каждый житель областного центра. Вот и тянутся горожане к воде, там, где им удобно. Но удобно, ещё не значит безопасно. Сотрудники ГИМС даже в жаркую погоду не рекомендуют купаться, там, где для этого не созданы соответствующие условия. И тем более в состоянии алкогольного опьянения. На Оке вода ещё недостаточно прогрелась, да и течение здесь сильное.

Александр Рожков, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Калужской области: «Происшествие было, у нас погиб один человек, на Воробъевской переправе. Это было в обед, в два часа дня. Спасатели успели девушку спасти, а молодого человека нет...».

Уследить за всеми, кто заходит в воду, спасатели не могут. Поэтому для предупреждения подобных ЧП проводят профилактические рейды, беседуют с отдыхающими, раздают памятки, в которых подробно описывается, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Могут даже выписать штраф, до 2000 рублей, но это в самых крайних случаях. Например, если пловцы игнорируют специальные знаки или заградительные шлагбаумы. Кстати, в Калуге, в местах потенциально опасных для купания, соответствующих предупреждений пока нет. Воробъёвская переправа одно из таких мест. Опасность для ныряльщиков представляет и понтонный мост, под который может затянуть течением. В эти жаркие дни сотрудники ГИМС усиливают наряды по всей акватории Оки, спасательный пункт есть и на Яченском водохранилище. Но помощь не всегда может прийти своевременно, поэтому самое разумное - не залезать в воду и не рисковать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.