Подробности бесплатной газификации можно узнать в ГЖИ

17 июня 2021 12:29

С 1 ноября в России вступит в силу законопроект о бесплатной газификации населения регионов. Калужская область включена в государственную программу. Новый закон позволит большому количеству калужан, особенно проживающих в сельских поселениях и деревнях улучшить условия жизни, отметил на прошедшей пресс-конференции заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Вячеслав Юрков.

Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам. За реализацию программы в Калужской области отвечает региональный оператор Газификации.

«Подключить одновременно все домовладения, даже там, где нет уличного газопровода, это невозможно. Первое ограничение - это объем потребляемого газа не выше 7-ми метров кубических в час, а это практически хороший коттедж. Второе ограничение - это расстояние от этого коттеджа. От границ земельного участка, до существующего уличного газопровода должно быть не более 200 метров», - подчеркнул Вячеслав Юрков.

В этом году в программе газификации участвует 1121 населенный пункт Калужской области. Для того, чтобы более подробно узнать об условиях программы и какие населенные пункты в нее включены расскажут специалисты колл-центра региональной государственной жилищной инспекции. Операторская линия работает уже сейчас в круглосуточном и ежедневном режиме.

Позвонить в колл-центр ГЖИ можно по телефонам: 112, 8-800-450-01-01 - звонок бесплатный (для жителей Калужской области и г. Калуги) и 2-77777 - звонок со стационарного телефона (для жителей г. Калуги).

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.