8 июня в России отмечается День социального работника

08 июня 2021 08:34

День социального работника, отмечаемый 8 июня, - профессиональный праздник специалистов, чей ежедневный труд заключается в помощи тем, кто не может сам о себе позаботиться. Дата имеет символическое значение. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни - благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей, где ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу обездоленным. Такие учреждения существуют и в наши дни. К примеру, на обслуживании калужского комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» находится более двух тысяч таких граждан. Необходимую помощь нуждающимся оказывают специалисты из 15 отделений.

Светлана Трайненкова, директор ГБУ КО «Калужский комплексный центр социального обслуживания населения «Забота»: «Если человек сам себя обслуживает, то это разовая может быть помощь, регулярная, конечно же - один или два раза в неделю социальный работник приходит, может принести продукты питания, лекарства. Если человек не может сам себя обслуживать, то это другая помощь: в приготовлении пищи, например, уборке».

Добавим также, в этом году служба отмечает круглую дату. 30 лет назад в квалификационный справочник были внесены новые специальности – социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе. Этим событиям будет посвящён сегодняшний эфир на «Радио -Россия - Калуга» на частоте 104,3 ФМ. Начало в 18:10.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.