12-й фестиваль колокольного звона «Медный ветер» стартовал в регионе

07 июня 2021 17:15

7 июня в Калуге стартовал XII фестиваль «Медный ветер». Открытие прошло в Храме Иоанна Предтечи. Первым звонарем, который продемонстрировал свое искусство, стал организатор и главный идейный вдохновитель фестиваля Владимир Пайчадзе. 12 лет назад, вспоминает Владимир, на призыв к участию откликнулись всего несколько человек. Тогда было принято решение создать первую школу звонарей в Калуге.

«Колокол - это как помощник нам от Бога, данный нам немощным людям. Наш друг, наш защитник, который никогда не предаст никуда не денется. То есть будет звоном своим нам всегда помогать», - уверен Пайчадзе.

Звонарь храма Иоанна Предтечи, Аркадий Холомеев участвует в Медном ветре каждый год. Для него фестивале -уже добрая традиция. Вот уже 13 лет он не перестает совершенствоваться и открывать новые звучания колоколов.

«Звон это что-то традиционное, что-то торжественное. Русь колокольная всегда была, поэтому очень приятно к этому прилагать свои усилия и вносить свою лепту какую-то в это дело», - говорит звонарь.

По словам организаторов с каждым годом число участников растет. В этом году заявки подали более сотни человек.

Две недели лучшие звонари со всей страны будут демонстрировать свое мастерство, а также проводить мастер-классы, принять участие в которых сможет каждый желающий. Завершится фестиваль 20 июня в Свято-Георгиевском соборе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.