С танка Т-34 в Калуге стерли надписи, нанесенные вандалами

17 мая 2021 14:48

Сотрудники полиции начали проверку по поводу осквернения памятника воинам Красной армии, на улице Московской в Калуге. Среди жителей областного центра он больше известен, как танк Т-34.

ЧП предположительно случилось минувшей ночью. Утром прохожие обнаружили на постаменте запрещённый нацистский символ. На самом танке были закрашены красные звезды и фамилия Сталина. По поводу факта вандализма высказался губернатор. Его слова приведены в социальных сетях.

«Это отвратительно, этому нет объяснения и оправдания! В такие минуты еще сильнее понимаешь чувства, с которыми наши ветераны рассказывают о том, как гнали прочь и давили фашистскую сволочь. Совершить такое мог только человек без сердца и без совести.  Вандал должен быть найден и наказан. Никому не позволим осквернять память о Великой Победе и подвиге нашего народа», - заявил глава области.

Сейчас монумент уже привели в порядок. На месте работает полиция. Напомним, что танк Т-34-85 в сквере ветеранов установили в 1967 году. Памятник неоднократно реконструировался. Во время последних ремонтных работ, по просьбам ветеранов, на его башне разместили надпись «За Родину. За Сталина!». В Калугу танк прибыл из Алабино, где располагается одна из танковых частей. Боевая машина, по информации краеведов, принимала участие в реальных сражениях и даже была задействована в экранизациях советских кинолент о Великой Отечественной войне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.