Теплая погода спровоцировала повышенную активность клещей

17 мая 2021 14:24

В период с 10 по 16 мая в медучреждения региона обратилось 120 человек, пострадавших от укусов клещей. Из них 21 ребенок. За неделю обследовано 89 экземпляров снятых с людей насекомых. В 12 случаях клещи оказались заражены боррелиозом. Для сравнения: на предыдущей неделе было зафиксировано 95 обращений, среди пострадавших 19 детей. В ближайшие недели количество укушенных будет только расти – жаркая погода повлияла на активность насекомых и они рьяно бросились на поиски пропитания.

Наряду с предоставленной статистикой в региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что для защиты от клещей при прогулках в поле и в лесу необходимо подбирать соответствующую одежду и репелленты. По возвращении домой нужно проверить себя и детей - пристально осмотреть голову, подмышечную область, живот, пах, внутреннюю поверхность бедер.

Напомним, что в Калуге прошла весенняя акарицидная обработка мест отдыха. Как сообщили в горуправе, обработано - 24 целых и 7 десятых тысячи гектаров территорий парков и скверов. В том числе   - площадь Победы, скверы - Мира, Воронина, Карпова, а так же Центральный Парк культуры и отдыха и  парк имени Циолковского. Всего 15 мест отдыха. Следующая обработка городских пространств запланирована на сентябрь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.