Песни военных лет и солдатская каша: калужане празднует День Победы

09 мая 2021 14:19

День Победы праздник не только со слезами на глазах. Основные торжественные мероприятия 9 Мая в Калуге развернулись на театральной площади.

Дождливая и прохладная погода не испугали калужан. Горожане с гордостью вспоминают своих дедушек и бабушек, которые ковали Победу, и с удовольствием делятся рассказами о них.

- У меня бабушка воевала. На войне зенитчицей была. Никуда от этого не денешься. Это всегда в наших сердцах будет».

- У меня три дедушки, официально - два и один неофициальный воевали на войне. Один безвести пропал, двое выжили, сала Богу. И для меня это очень знаменательный день».

- Я хотел бы почтить память своего дедушки и бабушки Клавы, которая была узником. Ее увезли в Германию. Она выжила и вернулась домой».

Не давали замерзнуть собравшимся творческие коллективы. Их объединил большой хоровой праздник «Мир за мир». С главной сцены в коллективном исполнении воспитанников хоровых отделений детских школ искусств и солистов Калужской филармонии прозвучали известные композиции военных лет.

По соседству коллектив Колюпановского дома культуры также радовал публику фронтовыми песнями под гармонь. От такого исполнения не устояли даже самые маленькие слушатели.

Главное угощение праздника Дня Победы - это, конечно же, солдатская каша. Сегодня на Театральной площади ей угощают гостей и жителей города абсолютно бесплатно как военные части, так и городские общепиты. И еще до начала раздачи выстроилась большая очередь желающих попробовать военное блюдо.

Рецептов приготовления солдатской каши оказалось несколько, однако состав остается неизменным: гречневая крупа и тушенка. С черным хлебом и горячим чаем на свежем воздухе это блюдо приобретает особенный вкус.

Также для гостей и жителей областного центра на празднике работали тематические фотозоны и творческие мастер-классы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.