Единое ветеранское движение создадут в Калуге

08 мая 2021 11:37

В Калуге проходят основные мероприятия по случаю празднования Дня Победы. Традиционно их открыли торжественные митинги и возложения цветов и венков к памятникам и братским могилам. Ежегодно память павших солдат в сражениях Великой Отечественной войны в канун Дня Победы чтят на мемориальном комплексе защитникам Родины на воинском кладбище. 7 мая большой колонной к памятнику неизвестного солдата и братской могиле прошлись представители общественных и ветеранских организаций, военно-патриотические клубы, а также жители города. Возглавили колонну городской голова Дмитрий Денисов, председатель городского совета депутатов Юрий Моисеев и председатель городского совета ветеранов войны и труда Евгений Янкелевич. В память о подвигах героев присутствующие, на мемориале возложили цветы и венки.

Юрий Моисеев: «Люди хотят прийти, люди хотят почтить память и люди абсолютно разных возрастов. Это и дети, и молодежь и люди такого среднего и взрослого возраста, но огорчает только одно, что настоящих ветеранов и участников среди тех, кто сегодня примет участие к сожалению, становится все меньше. И хотелось бы тем, кто жив пожелать здоровья, долголетия».

Далее представители ветеранских организаций впервые собрались вместе за круглым столом, чтобы обсудить идею создания единого ветеранского движения в Калуге. По мнению участников, несмотря на то, что каждая ветеранская организация ведет свою политику, цель у всех одна - военно-патриотическое воспитание молодежи. Если объединить силы и наладить координацию работы, то результаты будут более эффективными-считают собравшиеся.

Александр Наумкин, ветеран регионального отделения общественной организации морских пехотинцев Калужской области: «Это передача определенного опыта, передача того багажа, который накоплен с годами. Сейчас стала такая ситуация, когда мы можем дать, можем сделать все сообща. Это здорово, я считаю».

Городские власти идею поддержали. В военно-патриотическом воспитании молодежи нужны ориентиры, кем всегда являлись ветераны великой отечественной войны. Но с каждым годом их становится все меньше, поэтому участники локальных войн должны продолжить важную для нашего региона и всей страны в целом миссию - прививать молодежи любовь к Родине, ее великой истории и людям.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.