Бойца отряда «Особые» Сергея Митюшина захоронили с почестями на мемориале в Мосальском районе

07 мая 2021 16:01

Ещё один боец Красной Армии, погибший в годы войны, нашёл последнее пристанище на Калужской земле. У мемориального комплекса Барсуки в Мосальском районе провели торжественную церемонию перезахоронения останков. Поисковикам удалось установить личность бойца и даже найти родственников.

Курсанты военных училищ, участники поисковых отрядов, жители ближайших населённых пунктов. Несколько сотен людей собрались у мемориального комплекса в деревне Барсуки ради памяти одного героя.

«Прошло много лет, Но каждый год земля отдаёт нам останки наших героев. И наш долг - поднять и захоронить каждого бойца, который погиб на этой земле», - обратился к собравшимся глава региона Владислав Шапша.

Бои на территории Мосальского района продолжались на протяжении двух лет. Весной 1942 в тыл противника были направлены 7 диверсионных групп НКВД СССР, под кодовым названием «Особые». С начала апреля они пускали под откос немецкие эшелоны с техникой, минировали дороги и мосты, чтобы не пропустить противника дальше. Летом того же года отряды оказались в окружении противника.

Сергей Ядыкин, начальник УФСБ России по Калужской области: «В июне 1942 года при выходе из вражеского тыла в неравном бою с передовыми частями немецких войск практически весь личный состав спецотряда погиб. Благодаря поисковикам, удалось найти и опознать ещё одного бойца, принявшего неравный бой в этих местах».

Ещё один из 400 тысяч погибших на территории области. Ещё один из почти 40 тысяч найденных поисковиками за послевоенные годы. Спустя 78 лет после тех событий Сергей Николаевич Митюшин больше не числится пропавшим без вести. Его нашли участники поискового отряда «Россия». При нём заполненный медальон и несколько патронов.

Лев Марченков, участник поискового отряда «Россия»: «Там два лежит патрона. Один патрон мы уже нашли рядом на месте раскопок. А второй патрон от ТТ лежал у него в кармане. Это для себя. Он бы не стал сдаваться живым».

Теперь личные вещи бойца будут бережно хранить в семье, которая долгие годы не знала ничего о своём герое. Ирине Теслицкой, которая приехала на церемонию из столицы, Сергей Митюшин приходится двоюродным дедушкой. Именно в её дом, спустя почти девять месяцев после обнаружения бойца, пришла новость от поискового отряда.

«Конечно, я смотрела сайты мемориалов, смотрела все обновления. Но там была единственная новость о том, что Митюшин Сергей Николаевич пропал без вести, указано, где жила его мама. А мама его всю жизнь хранила лыжи, на которых он катался до войны. Она думала,что он вот-вот придёт, и как же он без лыж», - рассказала Ирина.

Сергей Митюшин стал 33-м бойцом отряда «Особых», кого обнаружили и захоронили с почестями. По подсчётам историков, пропавшими без вести до сих пор остаются ещё около 37 бойцов. Поисковики уверены: вскоре эти герои тоже займут своё место рядом с боевыми товарищами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.