На Ильинских рубежах дали старт «Эстафете огня Победы»

07 мая 2021 15:35

Межрегиональная патриотическая акция «Эстафета огня Победы» прошла сегодня в Малоярославецком районе. В ней приняли участие представители областной и районной власти, военнослужащие Кудиновской части, школьники и молодёжь. Старт эстафете дан на Ильинских рубежах.

Духовой оркестр, песни военной поры украсили торжество, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Впервые капсулу с Вечным огнём от могилы Неизвестного солдата в Москве доставили в Калужскую область в мае 2015 года. Уже через год акция стала межрегиональной.

Александр Ефремов, заместитель председателя законодательного собрания Калужской области: «Тогда наши молодые коллеги, наши ребята и девчонки взяли частицу Вечного огня в Москве, в Александровском саду и разнесли её по всем местам воинских захоронений на территории нашей Калужской области. Уже через год акция стала межрегиональной. К нам присоединились наши соседи: Орловская область, Тульская область».

Частицы священного пламени торжественно передали делегатам из всех районов Калужской области. Накануне праздника в каждом районном центре загорится огонь Победы. В минуте молчания почтили память погибших защитников Отечества. В их честь прогремел оружейный салют, в небо взлетели воздушные шары. К Вечному огню Ильинских рубежей участники акции возложили цветы и венки. «Эстафета огня Победы» стала визитной карточкой молодёжного парламента Калужской области.

Наталья Пушкарева, председатель молодёжного совета Медынского района: «Этот огонь у нас поедет в Медынь, от которого мы зажжём наш Вечный огонь. Он важен тем, что это частичка Вечного огня с Ильинских рубежей, где были ожесточенные бои, где много людей сложили свои головы, чтобы мы жили сейчас в нашем мире».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.