В Куйбышевском районе открыли бюст Героя Советского Союза Николая Киреева

07 мая 2021 12:10

Бюст Героя Советского Союза Николая Киреева торжественно открыли в деревне Кузьминичи Куйбышевского района. Он установлен на территории воинского мемориала павшим в войнах защитникам Отечества. Николай Киреев, уроженец Куйбышевского района, участвовал в боях под  Ржевом, в освобождении Смоленской области и Белорусской ССР.  Отличился во время боёв на Пулавском плацдарме, где участвовал в отражении большого количества немецких контратак. Вместе со своей батареей уничтожил семь пулемётов и около 70 солдат и офицеров противника. Он погиб в сентябре 44 года на территории Польши, где и был похоронен. Бронзовый бюст героя на его малой Родине появился благодаря почетному жителю района Николаю Сафонову, при личном участии и на средства которого в Кузьминичах создан памятный мемориальный комплекс. Слова благодарности Сафронову выразил и глава региона.

Владислав Шапша, губернатор Калужской области: «Мы живем благодаря нашим дедам и прадедам. Отдавая свою жизнь и защищая нашу землю, они говорили: «Нас с вами выбрало время». Нас время выбрало для того, чтобы помнить их подвиг и делать нашу страну сильнее. Мы не дадим вырвать ни одной страницы из её истории, непростой, сложной, но великой и героической».

Участники митинга почтили минутой молчания память Николая Киреева и всех участников Великой Отечественной войны, а также возложили цветы к памятнику. В завершении митинга перед его участниками прошла военная техника, а также они увидели выступление ансамбля песни и пляски воздушно-десантных войск Минобороны России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.