7 мая в России отмечается День радио

07 мая 2021 10:11

Передача звука на расстоянии… В 19 веке такие технологии казались фантастикой, в 20 крепко вошли в наш быт, а в 21 продолжают оставаться одним из важнейших глобальных средств массовых коммуникаций. 7 мая в России отмечается День радио. Это профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радио-журналистики. Даже в нерабочие дни в региональный эфир выходят программы «Радио России-Калуга» и калужской волны «Маяка».

Собирает материал, планирует структуру эфира для «Радио России-Калуга», а еще делает новости и анонсы на выходные, ведет еженедельную рубрику «За и против» на калужской волне «Маяка». Корреспондент службы радиовещания ГТРК «Калуга» Дмитрий Хрусталев всегда держит руку на пульсе событий. За годы его работы на радио произошло много изменений, но неизменным остался его интерес к любимому делу.

«С каждым годом становится все интереснее работать, когда ты вживаешься. Когда ты изнутри чувствуешь эту ситуацию, это немножко другое, чем когда ты слышишь со стороны. Вообще поймал себя на мысли, что радио, несмотря на то, что у нас эпоха цифровизации и социальных сетей, остается актуальными и востребованными. Более того я уверен, что сейчас на майских праздниках радио слушают гораздо больше людей, чем сидит в Интернете или в телевизоре», - считает Дмитрий

В следующем году областное радио отметит свой 95-й день рождения. Только возраст никак не сказывается на его работе. С каждым годом с новыми силами, молодыми журналистами, цифровым вещанием и, как обычно, только со свежими новостями и актуальными темами служба радиовещания ГТРК «Калуга» продолжает собирать у радиоприемников свою аудиторию.

 Ольга Малиновская, шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Калуга»: Мы приглашаем гостей, люди могут задавать вопросы и чиновникам, и специалистам различных отраслей, и просто людям, которые пришли к нам в гости «с улицы», можно сказать, потому что мы еще и стараемся привлечь наших радиослушателей».

С октября 2016 года программы «Радио-России Калуга» выходят в FM-диапазоне на частоте 104,3 FM. Кроме того, голоса ведущих ежедневно звучат на волнах радиостанции «Маяк». Все программы, можно также прослушать в записи на официальном сайте gtrk-kaluga.ru в разделе аудио. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.