Проект поддержки для онкобольных «Важно услышать» заработал в регионе

06 мая 2021 14:33

«Важно услышать» – социально-ориентированный проект поддержки пациентов с диагнозом или подозрением на рак лёгкого. В его рамках для этой категории больных запустили бесплатную горячую линию. Она стартовала во время пандемии и теперь работает в трёх регионах России, в том числе и в Калужской области. Чтобы о проекте услышало как можно больше людей, организаторы акции привлекают известных калужан, в том числе спортсменов. Одними из первых на призыв откликнулись футболисты команды «Калуга».

Клубы нашего региона провели матчи 21-го тура первенства России по футболу во втором дивизионе. «Калуга» в Аненках принимала «Химик-Арсенал» из Тульской области, и в этом матче космонавты одержали победу со счетом 3:1. Футболисты показывают рвение к победе  не только в спорте, но и в здоровье. Команда принимает участие в проекте «Важно услышать». В России запущена горячая линия для людей с диагнозом «рак лёгкого» или подозрением на него. Футбольный клуб не остался в стороне и стал партнером проекта. Его главная цель – донести информацию о том, где и как в условиях ковида можно получить помощь.

Виталий Голяков, специалист по маркетингу ФК «Калуга»: «Мы, как социально ответственная команда, решили помочь распространить информацию среди наших болельщиков, среди тех, кто интересуется футболом, здоровым образом жизни. Заболевание коварное, потому что тяжело диагностировать».

Помимо нашей области проект также запущен в трех регионах России. Специалисты горячей линии проконсультируют, где можно получить необходимую медицинскую помощь, расскажут о часах приема и необходимых документах с учетом эпидемиологической обстановки. По словам медиков, в последний год стало больше выявляться случаев онкологии легких, в связи с массовыми проверками органов дыхания. Чаще всего это начальная стадия, которая успешно лечится.

Вячеслав Черноусов, заведующий отделением Калужского областного клинического онкологического диспансера: «Заболеваемость раком легкого в калужской области составляет порядка 600 случаев в год. Выявляемость в последнее время растет в связи с тем, что больше людей попадают под исследования по коронавирусной инфекции. Выживаемость пациентов напрямую зависит от стадии, пациенты с ранней первой, второй стадией выживают 70-75%».

Горячая линия работает по номеру 8 800 500-82-66 с полудня и до 5 часов вечера по местному времени для жителей Калуги и Калужской области. Предусмотрена также возможность оставить заявку на обратный звонок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.