Жители Силикатного присоединились к акции «Сад памяти»

05 мая 2021 15:07

На площадке около дома культуры «Силикатный» волонтеры, ветераны, а также родственники участников боевых действий приняли участие в акции «Сад памяти» и высадили 12 деревьев.

Несмотря на ветреную и холодную погоду, десятки человек собрались на территории дома культуры, чтобы с помощью акции отдать дань памяти героям, которые ценой своей жизни отстояли родину в годы второй мировой. Впервые акцию «Сад памяти» провели в 2020 году, тогда она насчитывала несколько тысяч участников, теперь же их сотни тысяч. В том числе и жители микрорайона

Людмила Якушина, руководитель ДК «Силикатный»: «Нам очень приятно, что именно мы в нашем микрорайоне являемся участниками такой огромной акции международного масштаба, как «Сад памяти». В нашей акции участвуют 12 ветеранов, и мы посадили 12 кленов, за которыми ветераны и их родственники будут ухаживать.

Цель акции – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Но нельзя забывать и о ветеранах, ушедших из жизни уже в мирное время,  говорит председатель Российского совета ветеранов области Алексей Гунько.

«Уходят ветераны, но память о них остается, пусть с помощью деревьев, с помощью аллей. Это напоминает то, что эти люди воевали, защищали нашу Родину. Мы будем о них помнить всегда», - отметил Гунько.

О том, что нужно помнить своих героев говорит и депутат законодательного собрания региона Александр Козлов. Он уверен, что скоро «Сад памяти» станет еще народной традицией почитания героев войны, как, например, «Бессмертный полк».

«Замечательная акция, потому что время не стоит на месте. Но в нашей памяти не должны стираться те трагические и героические события той самой войны.  Мы должны из поколение в поколение передавать и сами знать  информацию о тех людях, которые сражались за нас, чтобы мы жили в мире и достатке», - подчеркнул депутат.

Участником акции «Сад памяти» может стать каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт, найти ближайшую точку и зарегистрироваться на мероприятие. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после - зарегистрировать на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в соцсети.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.