В малоярославецком музее СССР появился свой зоопарк

03 мая 2021 20:37

В Малоярославце, музей «Назад в СССР» вновь готов принимать посетителей. К открытию летнего сезона здесь не только обновили экспозицию, но и приобрели новых обитателей.

Игрушки советской эпохи: старые плюшевые куклы и потертые грузовики - привлекают внимание юных посетителей. Мотоциклы разных производителей вызывают интерес у более старшего поколения. Например, на винтажном трехколесном велосипеде до сих пор можно прокатиться по большому залу музея. Подготовили к началу сезона и новую экспозицию. Одну из комнат оформили в стиле русской избы. Особая гордость музейщиков - здесь все подлинное и действующее.

Экскурсовод Татьяна Парфенова рассказывает: «Здесь у нас находятся прялки и я очень хочу пригласить бабушек, которые могут прясть. Чтобы нас научили, как это делать, и чтобы мы показали людям, как это делается. Также у нас строится русская настоящая печка, которая будет с лежаночкой и с подсамоварником. Также можно будет прийти и попить чаю из настоящего самовара с щепочками. Здесь мы повесим еще люлечку, будет интересно и здорово. Будет огромный стоять стол, как раньше это происходило».

В экспозиции под открытым небом разместили разнообразные ретро автомобили. Итальянский «Фиат» 1938 года выпуска, «БМВ» 39 года. Но главная гордость - «Чайка» Аллы Пугачевой. Все машины на ходу, их можно осмотреть, потрогать, и даже сесть на водительское кресло.

Расширили здесь и число постояльцев. Теперь компанию местному любимцу ослу Ромашке, составляют енот, лиса, аисты, павлины и фазаны.

Директор музея Виктор Жуков раскрывает планы на будущее: «Если будет тепло, включим фонтан впустим туда рыбок и черепах. Хочу сказать, что у нас в некоммерческом центре «Милосердие» проводятся вечеринки для пенсионеров-ветеранов «Поем и танцуем вместе». Они проводятся 1 раз в месяц. И в этом году, 8 мая в 12 часов мы приглашаем всех, кто любит петь, общаться, танцевать».

Музей в Малояросавце уже стал центром притяжения жителей и гостей города воинской славы. В планах у руководства открыть здесь еще и картинную галерею. Посетителей здесь ждут до 1 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.