Стариннный дом на Комарова включат в маршрут исторических экскурсий

27 апреля 2021 10:28

Современный офис на месте коммунальной квартиры и вековой дуб за окном. При въезде в Калугу на улице космонавта Комарова сохранился старинный особняк. Краевед Лев Лисицин - человек, который несколько десятилетий назад жил здесь, рассказал о детстве, проведенном в знаменитом доме на набережной, и тех временах, когда еще современные постройки не перекрывали вид на Оку...

Глядя на это здание трудно поверить, что за современным фасадом скрывается многолетняя история. А на месте, где сейчас расположен технологический и административный центр, всего 100 лет назад был коммунальный дом, обитатели которого и предположить не могли, что когда-то здесь будет проезжая часть и высотные дома.

«На месте вестибюля был двор наш, площадка городошная… и мы с удовольствием все лето играли в городки. Вдоль улицы можно было играть в лапту и мы это делали, потому что улица не слышала гудков машин здесь и лошади даже не проезжали», - рассказал Лев Лисицин.

Только часть сохранившего здания, которая сейчас интегрирована в современную постройку, выдает благородство старинного дома. Тогда улица носила другое  название - Спартака, а еще раньше, до революции, она называлась Ковригинская, а дом, как немой свидетель, помнит все перемены вокруг.

«Дом этот будет стоять и стоять, потому что пристройка здесь сделана, потом здесь располагается учреждение, которое имеет достаточно финансов, чтоб поддерживать этот дом. Я просто в восторге от того, что он перешел в надежные руки и сохранится для истории нашего города», - высказал мнение краевед.

История дома на Комарова переполнена историческими фактами: построенный, как фамильное гнездо Харвина, в 1886 году, он стал собственностью графини Елизаветы Васильевны Салиас-де-Турнемир. Которая в литературных кругах известна также как писательница Евгения Тур. Стараниями Льва Лисицина и его коллег-краеведов в 2015 году на доме была открыта мемориальная доска. Сейчас в планах включить дом в маршрут исторических экскурсий по Калуге. Чтобы как можно больше жителей и гостей города узнали об истории старинного дома на Комарова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.