Традиционный митинг в память о трагедии на ЧАЭС прошел в Калуге

26 апреля 2021 14:24

Крупнейшая в истории техногенная ктаастрофа на Чернобыльской АЭС произошла ровно 35 лет назад. 26 апреля 1986 года на станции взорвался четвертый энергоблок. Из ядерного реактора произошел выброс, в результате загрязнёнными радиацией оказались больше 3,5 тысяч населенных пунктов.

В Калуге в память о трагедии прошёл традиционный митинг в сквере Мужества на улице Ленина. В нём приняли участие ликвидаторы аварии, их родственники, ученики калужских школ и техникумов. Всего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие больше 5 тысяч жителей Калужской области. 870 из них удостоены государственных наград разной степени. В общей сложности в 1986 году загрязнёнными оказались около 300 населённых пунктов региона, в которых сейчас проживает свыше  50 тысяч человек. А сегодня в  ходе митинга его участники выступили с предложением внести в календарь памятных событий ещё одну дату, связанную с Чернобылем.

Нурфуяз Нигматулин, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «У нас есть такое предложение. И Москва уже работает над этим вопросом. Сегодня отмечаем 26 апреля день жертв радиационных катастроф. А 30 ноября, когда мы с вами закончили работы по укрытию - сделать вторым днём победы, от нас».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.