Более 200 мешков мусора вынесли добровольцы из калужского бора

26 апреля 2021 10:00

Все города и села региона присоединились к Всероссийскому субботнику. Лопаты, метлы и ведра в руки взяли не только сотрудники ведомств и предприятий. Тысячи добровольцев  вышли на массовую акцию по наведению чистоты. В областном центре один из субботников провели  на территории памятника природы «Калужский Бор».

Ровно в 9 утра добровольцы собрались у входа в бор. Облаченные в дождевики они ждут выдачи инвентаря. Фронт работы предстоит немалый - территория памятника природы насчитывает свыше тысячи гектаров. Но ни масштаб уборки, ни дождь настроение не портят. Личным примером калужан вдохновляет министр природных ресурсов и экологии области.

Владимир Жипа, министр природных ресурсов и экологии Калужской области: «Я думаю, что сегодняшнее мероприятие все равно зарядит позитивом и конечно даст свой результат. Потому что те, которые убираются, они уже никогда не будут сорить».

Участвовать в большой уборке мог любой калужанин. Было бы желание сделать город чище. Именно это стало мотивацией для Руслана Зулалова. Он рассказывает: в субботниках принимает участие не первый год.

«Хотелось почистить набережную, что бы было уютнее и красивее на ней, а не валялись всякие бутылки и мусор, как это обычно бывает после гулянок людей. Вот это и побудило», - рассказал Руслан.

Всю территорию бора организаторы субботника разделили на 4 маршрута. Справились с работой добровольцы за 2 часа. Вместе удалось собрать более 200 мешков мусора. Как рассказали в региональном минприроды, в апреле уже провели 4 субботника на территории памятников природы. Неравнодушные жители убрались в Можайском овраге, Комсомольской роще и в парке усадьбы Яновских.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.