Более 100 человек обратились к медикам по поводу укусов клещей

21 апреля 2021 14:25

Вместе с первой травой появились и клещи. На сегодняшний день насчитывается уже более 100 случаев укусов. И в преддверии майских праздников эпидемиологи предупреждают об опасности.

Поэтому сотрудники Управления Роспотребнадзора по Калужской области настоятельно рекомендуют оставаться дома, а не ездить на дачи и в лесные массивы. Туристам и дачникам советуют соблюдать все меры безопасности. Первое, что необходимо, это надеть одежду с длинными рукавами и плотной тканью. Затем обязательно предварительно обработать тело антисептиком. Также необходимо проводить осмотр каждые полчаса, а при обнаружении клеща необходимо обратиться к врачу и не пытаться вытащить его самостоятельно. Только за последнюю неделю поступило более 10 человек с укусами.

Александр Ким, заместитель начальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Калужской области: «Мы уже регистрируем укусы клещами, за прошедшую неделю уже более десятка случаев. Особенно в майские дни, думаю, что в мае будет резкий рост, числа покусанных. Вы знаете, если еще и будет хорошая погода, я думаю, количество укушенных сильно увеличится».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.