Аникеев рассказал, как будут сдавать ЕГЭ в 2021 году

21 апреля 2021 12:08

Особый порядок проведения ЕГЭ утвержден правительством для выпускников школ на 2021 год. С какими нововведениями столкнутся калужские школьники при прохождении государственного экзамена?

Основные изменения в проведении ЕГЭ коснулись экзаменов по информатике и русскому языку. Ввиду большого количества желающих пройти тестирование и эпидемиологической обстановки, оба экзамена будут проходить в 2 дня, как ранее сдавали иностранный язык. А экзамен по информатике впервые будет проходить без бумажных носителей:

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области: «Экзамен по информатике будет проводиться в компьютерной форме. Теперь дети будут сдавать экзамен на компьютере - это логично, мне кажется. Во-первых, у нас оборудования достаточно, во-вторых, законодатель предусмотрел и этот вариант - дело в том, что экзамен по информатике можно будет сдавать в два дня. Также в течение двух дней дети сдают экзамен по русскому языку. Почему? Потому что экзамен по русскому языку - самый массовый экзамен. И для того, чтобы избежать массового скопления народа, мы делим на 2 дня».

Нововведение также коснется школьников, которые не намерены получать высшее образование - сдавать ЕГЭ не придется. Исключение составляют ученики, которые настроены получить медаль за успехи в обучении - им достаточно сдать государственный экзамен на уровне школы по русскому языку и математике на пятерки. В случае дальнейшего поступления в вуз, для таких школьников и на  ЕГЭ будут некоторые упрощения.

«Те дети, которые сдают ЕГЭ, должны сдать русский язык и по русскому языку получить не менее 70 баллов. В случае обучения в предыдущие годы на отличные отметки и сдачи других экзаменов не ниже минимального порога - медаль за особые успехи в обучении, этому ребенку обеспечена», - рассказал Александр Аникеев.

По словам министра, ЕГЭ с каждым годом совершенствуется и, возможно, в ближайшем будущем приобретет новую форму оценки. Пока же приходится сталкиваться и с разными нарушениями: фейковой информацией, утечкой решенных заданий в сети, использовании гаджетов на экзаменах. В связи с этим главной задачей остается уберечь детей, которые честно учились предыдущие годы и дать им возможность получить объективную оценку собственных знаний.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.