Мобильные пункты вакцинации от коронавируса заработали в Обнинске и Людинове

19 апреля 2021 15:45

Стандартная процедура в нестандартном кабинете. Мобильный пункт вакцинации от ковид-19 устроили внутри кареты скорой помощи. Сам спец автомобиль расположился на одной из самых оживленных площадей Обнинска. Желающие сделать прививку не заставили себя ждать.

По живой очереди с паспортом, СНИЛСом и полисом - в этот мобильный пункт вакцинации можно приходить ежедневно с 10 утра и до 7 вечера, включая выходные. И здесь же можно получить второй компонент вакцины.

Олег Ярошенко, главный врач КБ №8 г.Обнинска: «Обнинцы с большим энтузиазмом относятся к вакцинации, они не боятся. Об этом красноречиво свидетельствуют факты. Первым компонентом привилось 7100 человек, вторым 4700. Запас вакцины достаточен. ФМБА нас поддерживает».

Второй мобильный пункт вакцинации отправился по предприятиям наукограда. Еще два, стационарных, открыли двери при поликлиниках. Наплыв желающих скорее всего увеличится в ближайшее время. Связывают это с летним отдыхом. Медики уверяют: дефицита с вакцинами город испытывать не будет.

А в Людинове в качестве мобильного пункта служит целый передвижной ФАП. Он дежурит на Фонтанной площади и будет находиться здесь минимум до начала лета. В день за прививками сюда обращаются до 20 человек. Среди них немало пожилых людиновцев.

«Я пенсионер, давно на пенсии. Советской закваски, нас всегда прививали. Очень рад, что это можно делать свободно, без очередей и записи», - говорит житель Людинова Николай Чинкин.

Единственное отличие - здесь вводят только первый компонент Гам-Ковид-Вак. Через 21 день за второй частью вакцины придется обращаться в Центр здоровья. А чтобы прививающиеся не забыли порядок действий, им вручают памятки с телефонами для обратной связи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.