Более 30 экскурсий провели в день открытия нового комплекса музея истории космонавтики

19 апреля 2021 10:14

Субботний день 17 апреля запомнится на всю жизнь многим калужанам. После 7 лет ожиданий открыл свои двери для посетителей новый комплекс Музея истории космонавтики. Презентовать  «вторую очередь» планировали еще 12 апреля, но в последний момент церемонию отложили. В итоге открытие прошло без громких речей, а первыми в стенах нового музейного корпуса побывали сами горожане.

Всего за первый день набралось более 6000 посетителей. Центральное место в здании второй очереди отведено экспозиции «Ракеты. Корабли. Люди», которая объединяет более 500 экспонатов, в том числе оригинальные образцы ракетно-космической техники. Заработали также и несколько временных выставок. А есть еще экспозиция под открытым небом, где разместились самые крупногабаритные макеты и ряд интересных фотозон.

 

Уникальность выставки, говорят работники,  заключается в том, что разрешается не только смотреть экспонаты, но и трогать руками интерактивные столы, самоходные аппараты, автоматические станции. В некоторые, например, в центрифугу, где проходила тренировка космонавтов, можно даже заходить.  В день открытия в музее провели более 30 экскурсий, а многие посетители уже пообещали вернуться сюда вновь.

Николай Подрезов, г. Орел: «Я считаю, что это одно из мест, которым не только Калуга, но и Россия может гордиться. Мы сейчас с ребятами говорили, что сюда просто нужно возить людей и показывать это. Это гордость. Мне очень интересно сюда внука привезти. Я хожу, все фотографирую. Думаю, что нужно внуку показать и обязательно его сюда привезти».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.