Восстановленный Як-40 пополнил парк техники аэродрома-музея Орешково

15 апреля 2021 15:58

Аэропорт Орешково, Калужской области, собрал одну из самых удивительных коллекций отечественной и зарубежной авиации. Настоящие герои Второй мировой войны, зарубежные военные самолеты, а также современные модели. Среди них теперь есть и Як-40. Маленький турбореактивный пассажирский самолёт для местных авиалиний восстановлен и теперь доступен к изучению каждому желающему.

Комендант аэродрома Павел Васильев рассказывает: «Мы готовы завести внутрь самолета и не только этого самолета, еще у нас есть Ми-10 вертолет, Ми-8, исторические самолеты. Сейчас это потихоньку приводится в надлежащий вид, для того, чтоб посетители могли увидеть, услышать историю этих самолетов и посмотреть кабину».

По словам сотрудников аэродрома, на восстановление каждого такого экспоната уходит огромное количество времени и средств. Однако, результат оправдывает все ожидания. Даже люди, далекие от авиации испытывают восторг, а коллекционеры и музеи не прочь приобрести редкие самолеты в свои экспозиции.

Павел Васильев: «Изюминки - самолеты Великой Отечественной войны - МиГ-3 и 153, самолеты Т-2 предвоенные, вертолет Ми-10 - один из самых больших вертолетов в мире - вертолет-кран. МиГ-3, МиГ-153 - они готовы летать они и летают на выставках в разных городах».

Сотрудникам музея помогают юные волонтеры. Школьники из Калуги приезжают на аэродром несколько раз в месяц и не только помогают авиаторам, но на практике исследуют отрасль и историю авиации.

Директор школы №43 Калуги Абакумова Ольга уверяет6 «Ребятишкам, которые у нас состоят в юноармейском отряде - конечно же это очень интересно. Посмотреть на те экспонаты, которые здесь находятся, при чем мы знаем, что многие летают и летают благодаря усилиям людей, которые работают на этом аэродроме».

У музея под открытым небом большие планы. В перспективе здесь должна появиться не только интерактивная площадка, но и настоящий действующий авиапарк. Когда посетители смогут сфотографироваться в кабине самолета, а при желании и совершить полёт на отдельных редких моделях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.